Multifiber Pro


Multifiber Pro (Fibra Monomodo): Se trata del primer tester específico para cableado MPO monomodo (1310 y 1550 nm) y recorta el tiempo de análisis en un 95% (de casi 7 minutos a 20 segundos). El cableado MPO monomodo se está convirtiendo en una opción cada vez más usada por los Centros de Datos y entornos empresariales, debido a las ventajas que proporciona en cuanto a ancho de banda y su validez en largas distancias, por lo que el Multifiber Pro simplifica el testeo de las pérdidas ópticas, haciendo mucho más eficiente la certificación pasa/falla de enlaces y cassettes de fibra MPO.

El medidor de potencia del MultiFiber Pro detecta automáticamente las longitudes de onda monomodo (1310 nm o 1550 nm) y multimodo (850 nm) y es el único dispositivo con puerto de entrada de área ancha sin contacto, que permite tanto conectores UPC como APC.

El MultiFiber Pro monomodo también ofrece las siguientes prestaciones:

  • Precisión en la medida de las pérdidas.
  • Fácil de configurar pese a la polaridad y número de fibras.
  • Permite tomar la referencia sin tener que conocer previamente la polaridad.
  • Puertos de test limpiables.
  • Compatibilidad para monomodo y multimodo, y,
  • Auto-detección de 12/10/8 enlaces MPO de fibra sin necesidad de una configuración inicial.
Descargar ficha técnica en pdf

Recibir mas informacion de este producto

Formulario para solicitar más información de este producto


Me gustaría recibir:
Más información a este email
Llamada de teléfono a este número

Mis datos de contacto son los siguientes:

Nombre y Apellido:

Empresa:

Comentario:

Para evitar el Spam complete la siguiente frase con un resultado lógico:

TRATAMIENTO DE DATOS DE CLIENTES
Clausula informativa referente a la Ley RGPD:

Responsable: Identidad: CMATIC, Conectividad, Materiales y Componentes, S.L. - NIF: B81029241, Dirección postal: Calle Eduardo Torroja 18, nave 8, 28823, Coslada, Madrid, Teléfono: 916726508, correo electrónico: general@cmatic.net

“En nombre de la empresa tratamos la información que nos facilita con el fin de prestarles el servicio solicitado, realizar la facturación de este. Los datos proporcionados se conservarán mientras se mantenga la relación comercial o durante los años necesarios para cumplir con las obligaciones legales. Los datos no se cederán a terceros salvo en los casos en que exista una obligación legal. Usted tiene derecho a obtener confirmación sobre si en CMATIC, Conectividad, Materiales y Componentes, S.L. estamos tratando sus datos personales por tanto tiene derecho a acceder a sus datos personales, rectificar los datos inexactos o solicitar su supresión cuando los datos ya no sean necesarios".

Asimismo, le solicitamos su autorización para ofrecerle productos y servicios relacionados con los solicitados y fidelizarle como cliente.

AVISO: Debe tener en cuenta que, si marca la opción NO, en ningún caso podremos enviarle publicidad.

He leído y acepto el Aviso Legal